إدارة المدارس العامة
اللائحة 1-230.01
المجالس الاستشارية للمدارس
I-
تشكل
كل
مدرسة
مجلساً
استشارياً
وفقاً
لما
تتطلبه
السياسة
رقم
230.01
من
سياسات
مجلس
إدارة
مدارس
مقاطعة
برينس
ويليام.
II-
يجري
تمثيل
جميع
المستفيدين
في
المجتمع
المحلي
للمدرسة
في
المجلس
الاستشاري
للمدرسة.
ويحقق
التوازن
في
عضوية
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
بين
موظفي
المدرسة
وأولياء
الأمور.
ويمكن
ضم
طلاب
و/أو
أفراد
من
المجتمع
المحلي
إلى
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
إذا
قرر
مدير
المدرسة
ذلك.
ويقوم
المفوّضون
بانتخاب
ممثليهم
في
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
إذا
أمكن
ذلك
باتباع
خطة
إجرائية
يتم
وضعها
ونشرها
في
القوانين
الداخلية
للمدرسة.
III- تضع المجالس الاستشارية وتقرّ مجموعة من القوانين الداخلية المدونة التي تنظم عمل المجلس. وتتضمن هذه القوانين الداخلية المكونات التالية:
A- تعريف الهدف الرئيس من المجلس الاستشاري للمدرسة:
1-
الوظيفة
التمثيلية
من
خلال
جمع
المعلومات
من
الطلاب
والموظفين
وأولياء
الأمور
و
المجتمع
المحلي
ليتمكن
من
تمثيل
المدرسة.
2-
وظيفة
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
في
تقديم
التوصيات
إلى
مدير
المدرسة
والتي
تتضمن
أفكاراً
لخطة
تطوير
المدرسة.
B- تعريف مسؤوليات المجلس الاستشاري للمدرسة:
1- مساعدة ودعم مدير المدرسة والفريق الإداري للمدرسة فيما يلي:
a- تطوير خطط التطوير المدرسي التي تشمل على الأهداف والمخرجات القابلة للقياس والاستراتيجيات والخطط التنفيذية وذلك باتباع برنامج الأنلاين لمدارس برينس ويليام العامة.
b- مواءمة خطط التطوير المدرسي والخطط التنفيذية مع الخطة الاستراتيجية لمديرية مدارس المقاطعة.
c- مواءمة ميزانية المدرسة مع خطة التطوير المدرسي.
d-
مواءمة
خطط
التطوير
المهني
لموظفي
المدرسة
مع
خطة
التطوير
المدرسي.
2-
مراقبة
وتقييم
آلية
تطبيق
خطة
التطوير
المدرسي.
3-
القيام
بمسؤوليات
أخرى
تعتبر
ملائمة
وفق
ما
يقرّه
مدير
المدرسة.
C- تعريف العضوية في المجلس الاستشاري للمدرسة:
1-
تحديد
فئات
العضوية
(موظفون،
أولياء
أمور،
طلاب،
مجتمع
محلي).
2-
وصف
الإجراءات
المتبعة
لاختيار
الأعضاء.
3-تحديد بنود العضوية من أجل ضمان تغيير أعضاء المجلس.
4-تحديد تعارض المصالح لأعضاء المجلس.
5- وصف الإجراءات المتبعة لسحب الأعضاء.
D- وضع التعليمات لعقد اجتماعات المجلس الاستشاري للمدرسة:
1-
نشر
أوقات
الاجتماعات
ومواقعها
على
الموقع
الالكتروني
للمدرسة،
بما
في
ذلك
حالات
الإلغاء،
قبل
نهاية
شهر
سبتمبر.
2-
القيام
بتحضير
ونشر
جداول
الأعمال.
3- القيام بتحضير ونشر أهم مواضيع الاجتماعات.
4- تأمين التسهيلات اللازمة للمواطنين من غير أعضاء المجلس الاستشاري للمدرسة كي يشاركوا ويتحدثوا في اجتماعات المجلس.
E - تحديد المسؤولين وواجباتهم وآليات اختيار أولئك المسؤولين:
1- تعيين المسؤولين في المجلس الاستشاري للمدرسة.
a- الرئيس العام (ولي أمر إذا كان ذلك ممكناً).
b-نائب الرئيس العام (ولي أمر إذا كان ذلك ممكناً).
c-السكرتير.
d-ممثل ورديف يخدم كمشرف عام على المجلس الاستشاري للتدريس (SACI) ومنسق. بعد عقد اجتماعات المجلس الاستشاري للتدريس، يقوم الممثل برفع تقريره إلى المجلس الاستشاري للمدرسة.
e-ممثلون عن هيئة المدرسين وأولياء الأمور أو منظمة المدرسين وأولياء الأمور أو منظمة المدرسين-أولياء الأمور-الطلاب أو المنظمة المساندة لأولياء الأمور والمعلمين كي يلعبوا دور المنسقين.
f-مسؤولون
آخرون
يحددهم
المجلس
الاستشاري
للمدرسة.
2-
وصف
مهام
المسؤولين.
3- وصف الإجراءات المتبعة لاختيار المسؤولين.
a- يجري وضع الشروط المنطبقة على كافة المسؤولين.
b-لا
يحق
أن
يكون
مدير
المدرسة
أو
نائب
المدير
مسؤولاً
في
المجلس.
F
-
يجري
احتواء
شرط
انضمام
أعضاء
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
ليتلقوا
تدريباً
في
إدارة
الموقع
وإجراءات
التخطيط
المدرسي
مع
تطوير
خطط
التطوير
المدرسي
السنوية
التي
تستند
إلى
البيانات
التي
تستهدف
احتياجات
المدرسة
وأدوار
ومسؤوليات
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
وذلك
بشكل
سنوي.
يتم
إجراء
التدريب
سنوياً
قبل
الاجتماع
الأول
في
العام
الدراسي
من
خلال
مكتب
تعلم
الطلاب
والمحاسبية.
G
-
يجري
وضع
أحكام
المراجعات
السنوية
والتنقيح
والاقتباس
للقوانين
الداخلية
للمجلس
الاستشاري
للمدرسة.
IV
-
يرفع
جميع
أفراد
للمدرسة
مداخلاتهم
حول
وضع
خطط
التطوير
المدرسي
من
خلال
ممثلي
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
بحيث
تشتمل
على
الميزانية
الداعمة
لها.
V
-
تجري
مواءمة
خطط
التطوير
المدرسي
مع
الخطة
الاستراتيجية
لمديرية
مدارس
المقاطعة.
يساهم
المجلس
الاستشاري
للمدرسة
في
تحديد
الاستراتيجيات
وتصميم
الخطط
التنفيذية
ا
لهادفة
إلى
تحقيق
أهداف
ومخرجات
الخطة
الاستراتيجية
للإدارة
العامة
للمدارس.
توظف
المجالس
إجراءات
تلخطط
اتطويرية
المستمرة
[من
خلال
دورة
خطط،
افعل،
ادرس،
نفذ
PSDA]
من
أجل
تطوير
خطط
التطوير
المدرسي:
دورة
خطط،
افعل،
ادرس،
نفذ
PSDA
خطط
[P]
- حدد المشكلة ذات العلاقة بالخطة الاستراتيجية لمدارس برينس ويليام العامة
- الأهداف
- المخرجات
- أدوات القياس
- ادرس الوضع الجاري
- حلل البيانات
- هل تغيرت قيمنا؟ لماذا؟
- هل حققنا الهدف؟ لماذا ولم لا؟
- تحليل الثغرات
- السنوية
- التوجهات
- أسباب التحليل
- التثبت من السبب الرئيس: لماذا حدث ذلك؟ ما هو السبب الرئيسي؟
- قم بصياغة تصريح بالسبب الرئيس
- اكتب نظرية التطوير
- الإستراتيجية: أفضل التدابير القائمة على الأبحاث
- الخطة التنفيذية: الأنشطة والمهام لكل استراتيجية
افعل [D]
- تنفيذ خطة التطوير
ادرس [S]
- راقب النتائج بالاستناد الى الجدول الزمني لكل إجراء تنفيذي
- قيّم التغييرات المحتملة من أجل تحسين النتائج التي لا تحقق الأهداف.
نفّـذ [A]
- قيّم التوجيه والتخطيط لضمان التطوير المستمر.
- على المدى القصير - أعد مواءمة الأنشطة والمهام
- على المدى البعيد - قرر إذا ما لزم إجراء التغييرات في خطة العام التالي.
- تحديد أفضل التدابير القابلة للاستمرارية.
- تحديد إمكانية مشاركة أفضل التدابير.
(اطلع
على
الرسم
البياني:
خطط،
افعل،
ادرس،
نفذ
(FSDA)
في
الملفات
المرفقة
أدناه).
VI - تقع على مدير المدرسة مسؤولية الإبلاغ عن التقدم في تحقيق مخرجات الخطة إلى المجلس الاستشاري للمدرسة باستخدام التعابير القياسية.
VII - يقوم مدير المدرسة بتقديم معلومات ميزانية المدرسة فيما يتعلق بالتقدم في تحقيق مخرجات الخطة إلى المجلس الاستشاري للمدرسة وفق جدول زمني منتظم.
VIII - يجري وضع الأحكام اللازمة لتحقيق التواصل المنتظم والممنهج بين المجلس الاستشاري للمدرسة والموظفين و المجتمع المحلي للمدرسة حول تطبيق خطة التطوير المدرسي. ويشتمل هذا التواصل على الفعالية في الاستراتيجيات التنفيذية المستخدمة لتحقيق أهداف ومخرجات خطة التطوير المدرسي بشكل قابل للقياس.
IX - يقوم مديرو المدارس برفع خطط التطوير المدرسي إلى المشرف العام المساعد للمرحلة الدراسية سنوياً قبل تاريخ الانتهاء المحدد. تنشر المدارس خطط التطوير ليطلع المستفيدون على المعلومات المحدثة على مدار العام الدراسي.
تقع على المديرين وعلى المشرف العام المساعد للمرحلة الدراسية (أو من ينوب عنه) مسؤولية تطبيق هذه اللائحة ومراقبتها.
تتم مراجعة هذه اللائحة والسياسة المرتبطة بها كل خمس سنوات على الأقل وتنقح عندما تقتضي الضرورة.
2018